Subasta benéfica de Ferrari en Tokio: más de 500.000 euros recolectados

Maranello, 4 de julio – Más de 200 apasionados clientes y coleccionistas participaron en la subasta benéfica celebrada hoy en la Embajada de Italia en Tokio, con el fin de recolectar dinero para la ciudad de Ishinomaki, que fue severamente golpeada por el terremoto que hubo en Japón el pasado marzo.

El acto fue un gran éxito, donde se subastaron varias camisetas firmadas por la Scuderia Ferrari Marlboro y el primer FF que hay en el mercado japonés.

El presidente de Ferrari, Luca di Montezemolo, el embajador italiano, Vincenzo Petrone, el ministro de Industria japonés, Banri Kaieda y el alcalde de Ishinomaki, Hiroshi Kameyama, participaron en el evento. El FF fue adquirido en la subasta por un arquitecto de Tokio, que ofreció más que el resto de los que pujaban. Con los más de 500.000 euros recolectados, Ferrari construirá una escuela para los niños de Ishinomaki. Esta primera iniciativa fue también utilizada para celebrar los primeros 35 años de Ferrari en Japón.

Noticias Relacionadas

7/1/2011Montezemolo rumbo a Tokio. “En Fórmula 1, nunca nos rendimos”

Ferrari con garantía

Ferrari Approved: el programa de certificación del usado

FerrariStore.com

Entre en la tienda oficial Ferrari

Ferrari Genuine

Accesorios y piezas de recambio originales

Corse Clienti

Siga los campeonatos Ferrari Challenge

Ferrari S.p.A.- domicilio social: vìa Emilia Est 1163, Módena (Italia) - capital social Euros 20.260.000 - NIF-IVA 00159560366
Inscrita en el registro mercantil de Módena con el n° 00159560366 - Copyright 2014 - Todos los derechos reservados