Finalisti

Finalisti


IED, Istituto Europeo di Design, Barcellona

Hongik, Seoul

Alejandro Esteban Bustos (Spain), Guido Jorge Dodero (Argentina), Marcel Moritz (German) Manuel Varilla (Spain), Gerard Lorente (Spain), Marta Beltran (Spain), Alfredo Marin (Spain), Ruben Oya (Spain),

Team A - Designer: Ahn,Dre - Assistant: Kim, Chung ju - Lee, Sang Soek
Team B - Designer: Min, Byung Yoon - Assistant: Lee, Han, Kim, Su Yeon
Team C - Designer: Lee, Jung Han - Assistant: Park, Dong Jin, Kim, Chung Hyun



IAAD, Istituto d'Arte Applicata e Design, Torino

CCS, College of Creative Studies, Detroit

Prima Fila - in ginocchio, da sinistra a destra: Masashi Matsumoto (Giappone), Adva Yogev (Israele), Sami Papiashvili (Israele), Daniele De Martino (Italia), Francesco Paglia (Italia). Seconda Fila - da sinistra a destra: Yu Cheol Lee (Corea del Sud), Hector Alvarez Sanchez (Spagna), Emilio Sapochetti (Italia), Diego Dellavalle (Italia), Dario Nocera (Italia), Riccardo Bordin (Italia), Francesco Longo (Italia), Sebastiano CiarciĆ  (Italia), Marco Del Gaudio (Italia), Mattia Boccafogli Aghemo (Italia), Alberto Simonetta (Italia), Alessandro Argenio (Italia). Terza Fila - da sinistra a destra: Leandro Martin (Argentina), Alessandro Di Gregorio (Italia), Andrea Amato (Italia), Daniele Bovo (Italia), Filip Major (Repubblica Ceca), Roy Grinfeld (Israele), Michele Perillo (Italia), Marco Reggiani (Italia), Enrico Gatto (Italia). Assenti: Antonio Nozza (Italia), Gino Olcese (Argentina).

Carlos Gonzalez, Colombia - Arkadiy Okhman, US/Russia (dual citizenship) - James Yu, US/Korea (dual citizenship) - Angelo Villaba, Colombia - Adam Guy, US - Andrew Bazinski, Canada - Jae Han Song, Korea - Frank Wu, US - Jose Casas, Mexican - Alex McGowen, US - Tim Mann, US - Luke Mack, US. Students not pictured, but participating, are: Dean Bakker, Dutch/Canada (dual citizenship) - Jaymer Starbody, US - Dexter Carrie, Canada



IED, Istituto Europeo di Design, Torino

Royal College of Art, London

Ashok Kumar Mihir (India), Binaggia Francesco (Italia), Buonocore Stefano (Italia), Castagnino Danilo (Italia), Ceccio Giuseppe (Italia), Coppo Alessandro (Italia), D'aviri Matteo Luca (Italia), Estrada Camarena Eduardo (Messico), Frisone Giulio (Italia), Gallo Alessio (Italia), Grettve Magnus (Svezia), Hernandez Tiusaba Carlos Andres (Colombia-Spagna), Jiwandhana Prana (Indonesia), Khaja Muntajibuddin Ahmed Kamil (India), Kim Min Woog (Corea Del Sud), Kristanto Daniel Dian (Indonesia), Lee Kyung Jae (Corea Del Sud), Melinte Sabin Florian (Romania), Mukherjee Suprativ (India), Nardolillo Alessandro (Italia), Pierin Giacomo (Italia), Politano Matteo (Italia), Raison Antoine (Francia), Sadhikov Samir (Azerbaijan), Shanmugam Arun Kumar (India), Soriano Lopez Daniel (Spagna), Tank Harshad (India), Uribe Chacon Victor (Messico), Zocco Alessandro (Italia)

Group 1: Lena Knab, Austrian - Paul Nichols, American (inset) - Adam Setter, British
Group 2: Marianna Merenmies, Finnish (inset) - Goran Ozbolt, German - Jan P. Rosenthal, German (inset)
Group 3: Henry Cloke, British - Haitao Qi, Chinese



DSK ISD, Pune

Marc Devauze, (French), Viannery, Brecheisen (French), Alexandre Labruyere (French)

Ferrari S.p.A.- sede legale: via Emilia Est 1163, Modena (Italia) - capitale sociale Euro 20.260.000 - p.i./codice fiscale 00159560366
Iscritta al registro imprese di Modena al n. 00159560366 - Copyright 2014 - Tutti i diritti riservati