Finalistas

Finalistas


IED, European Design Institute, Barcelona

Hongik, Seúl

Alejandro Esteban Bustos (España), Guido Jorge Dodero (Argentina), Marcel Moritz (Alemania) Manuel Varilla (España), Gerard Lorente (España), Marta Beltran (España), Alfredo Marin (España), Ruben Oya (Epaña),

Equipo A - Diseñador: Ahn,Dre - Asistente: Kim, Chung ju - Lee, Sang Soek
Equipo B - Diseñador: Min, Byung Yoon - Asistente: Lee, Han, Kim, Su Yeon
Equipo C - Diseñador: Lee, Jung Han - Asistente: Park, Dong Jin, Kim, Chung Hyun



IAAD, Istituto d'Arte Applicata e Design, Turín

CCS, College of Creative Studies, Detroit

Primera Fila - de rodillas, de izquierda a derecha: Masashi Matsumoto (Japón), Adva Yogev (Israel), Sami Papiashvili (Israel), Daniele De Martino (Italia), Francesco Paglia (Italia). Segunda Fila - de izquierda a derecha: Yu Cheol Lee (Corea del Sur), Hector Alvarez Sanchez (ESpaña), Emilio Sapochetti (Italia), Diego Dellavalle (Italia), Dario Nocera (Italia), Riccardo Bordin (Italia), Francesco Longo (Italia), Sebastiano Ciarcià (Italia), Marco Del Gaudio (Italia), Mattia Boccafogli Aghemo (Italia), Alberto Simonetta (Italia), Alessandro Argenio (Italia). Tercera Fila - de izquierda a derecha: Leandro Martin (Argentina), Alessandro Di Gregorio (Italia), Andrea Amato (Italia), Daniele Bovo (Italia), Filip Major (República Checa), Roy Grinfeld (Israel), Michele Perillo (Italia), Marco Reggiani (Italia), Enrico Gatto (Italia). Assenti: Antonio Nozza (Italia), Gino Olcese (Argentina).

Carlos Gonzalez, Colombia - Arkadiy Okhman, EE.UU./Rusia (doble nacionalidad) - James Yu, EE.UU/Corea (doble nacionalidad) - Angelo Villaba, Colombia - Adam Guy, EE.UU. - Andrew Bazinski, Canadá - Jae Han Song, Corea - Frank Wu, EE.UU. - Jose Casas, México - Alex McGowen, EE.UU - Tim Mann, EE.UU - Luke Mack, EE.UU.Estudiantes no presentes en la foto, pero que participan son: Dean Bakker, Paises Bajos/Canadá (doble nacionalidad) - Jaymer Starbody, EE.UU. - Dexter Carrie, Canadá



IED, Istituto Europeo di Design, Turín

Royal College of Art, London

Ashok Kumar Mihir (India), Binaggia Francesco (Italia), Buonocore Stefano (Italia), Castagnino Danilo (Italia), Ceccio Giuseppe (Italia), Coppo Alessandro (Italia), D'aviri Matteo Luca (Italia), Estrada Camarena Eduardo (México), Frisone Giulio (Italia), Gallo Alessio (Italia), Grettve Magnus (Suecia), Hernandez Tiusaba Carlos Andres (Colombia-España), Jiwandhana Prana (Indonesia), Khaja Muntajibuddin Ahmed Kamil (India), Kim Min Woog (Corea Del Sur), Kristanto Daniel Dian (Indonesia), Lee Kyung Jae (Corea Del Sur), Melinte Sabin Florian (Rumania), Mukherjee Suprativ (India), Nardolillo Alessandro (Italia), Pierin Giacomo (Italia), Politano Matteo (Italia), Raison Antoine (Francia), Sadhikov Samir (Azerbaiyán), Shanmugam Arun Kumar (India), Soriano Lopez Daniel (España), Tank Harshad (India), Uribe Chacon Victor (México), Zocco Alessandro (Italia)

Grupo 1: Lena Knab, Austriaca - Paul Nichols, Estadounidense (encarte) - Adam Setter, Británico
Grupo 2: Marianna Merenmies, Filandesa (encarte) - Goran Ozbolt, Alemán - Jan P. Rosenthal, Alemán (encarte)
Grupo 3: Henry Cloke, Británico - Haitao Qi, Chino



DSK ISD, Pune

Marc Devauze, (Frencés), Viannery, Brecheisen (Frencés), Alexandre Labruyere (Francés)

Ferrari S.p.A.- domicilio social: vìa Emilia Est 1163, Módena (Italia) - capital social Euros 20.260.000 - NIF-IVA 00159560366
Inscrita en el registro mercantil de Módena con el n° 00159560366 - Copyright 2014 - Todos los derechos reservados